Великая Суббота.

Святая и Великая Суббота – день, когда Господь почил от Своих дел, сотворив мир и человека, и завершил дело нашего спасения. Он лежит во гробе как мертвый Человек, но в то же время спасает мир и отверзает гробницы.

Сия суббота есть благословенная. В ней – сокровенная победа и молчание перед тайной Бога, ставшего человеком. «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным».

Утреня Великой Субботы с Чином погребения началась в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря в 2 часа ночи. После пения погребальных тропарей и каждения духовенство вышло к Плащанице. Хор пропел 118-й псалом, к каждому его стиху добавлялись особые «похвалы», в которых выразился ужас всей твари перед смертью Господа, сострадание, жалость, печаль. «О горы и холмы и человеков множества! Восплачитесь и вся рыдайте со Мною, Бога вашего Матерью…», – слышали мы плач Пресвятой Богородицы. Но с самого начала к печали, ужасу и недоумению прибавляется тема сошествия Спасителя во ад и его разрушения: «Животе, како умираеши? Како и во гробе обитаеши? Смерти же царство разрушаеши».

Утром в субботу была отслужена вечерня с литургией святителя Василия Великого – одна из самых красивых служб года. Великий вход на литургии совершился в центре храма перед Плащаницей. На службе были прочитаны 15 паремий – отрывков из Ветхого Завета, содержащих пророчества о Воскресении Христовом.

Черное облачение священнослужителя сменились на белое в знак того, что Господь Своим Светом преодолел всякую тьму.

По окончании богослужения были освящены куличи и снедь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *