Великая пятница. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Великий Пяток – самый скорбный день в церковном календаре, в который Церковь вспоминает крестные страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа.

Сборное Евангелие свидетельствовало о смерти и погребении Спасителя, а следующая за ним стихира возвещает об Иосифе Аримафейском, пришедшим обвить плащаницей Его пречистое Тело. Затем, точно из горнего мира принесенная весть, раздался стих: «Господь воцарися, в лепоту облечеся». Господь воцаряется, хотя и умирает; Господь воцаряется, хотя и снисходит во ад.

Подобно евангельским Иосифу Аримафейскому и Никодиму, священнослужитель поднимает Плащаницу с престола, как бы с Голгофы, выносят ее из алтаря на середину храма и возлагают на гробницу под пение тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе нове покрыв, положи». По окончании этого песнопения было совершают целование Плащаницы.

Плащаница будет находиться на середине храма «во гробе» – на возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями – в продолжении неполных трех дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *