21 марта 2021г. Неделя Торжества Православия

Первое воскресенье Великого поста называется Неделей Торжества Православия. Это празднество было установлено Патриархом Константинопольским Мефодием в память об окончательной победе Церкви над иконоборчеством в IX веке.

Почитание икон, основанное на Святом Писании и обычае первых христиан, до VIII века оставалось непререкаемым. С появлением иконоборческой ереси Церковь более ста лет подвергалась гонениям. Мученически завершали свой жизненный путь многие христиане, которые боролись за право изображать на иконах Господа Иисуса Христа, Божию Матерь, святых и молиться перед этими образами. Честные иконы и мощи святых сжигались.

После VII Вселенского Собора утвердилось почитание икон и наступило ослабление гонений. Христолюбивая царица Феодора объявила: «Кто не чествует изображения Господа Нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!»

Торжество победы Церкви над ересями, искажавшими учение христианской веры, произошло на службе в Софийском соборе Константинополя в первое воскресенье Великого поста в 843 году, поэтому и литургическое воспоминание этого события было определено в первое воскресенье поста. Тогда же появился особый чин, называемый Торжеством Православия.

В России чин Православия был введен в XIV веке. Эта служба являет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В чине Православия утверждается не только учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов, благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии. Особое место в этой службе занимает чин анафематствования. Анафема провозглашается соборно не только иконоборцам, но всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *